Stages (page 2/2)


Dans le cadre du master Bioinfo@Lyon les étudiants sont amenés à réaliser deux stages. La durée des stages est de deux mois pour le master 1 et de six mois pour le master 2. Ils permettent l'acquisition de 9 et 27 ECTs respectivement.

Les stages sont réalisés individuellement en entreprise ou au sein d'une structure de recherche privée ou publique.


Stages de M2 et de M1


Étude de la régulation du gène NUDX1 chez la rose

Contact : Denis Saint-Marcoux

Courriel : denis.saint.marcoux@univ-st-etienne.fr
Structure : Laboratoire BVpam UMR 5079 – Université Jean Monnet, Saint-Étienne

 

Date de publication : 09/11/21

Statut : M2 à pourvoir



Analyse des longs ARN non-codants dérivés d’éléments transposables dans le placenta canin

Contact : Anamaria Necsulea, Thomas Derrien

Courriel : anamaria.necsulea@univ-lyon1.fr, thomas.derrien@univ-rennes1.fr
Structure : Equipe Bioinformatique, Phylogénie et Génomique Evolutive

Laboratoire de Biométrie et Biologie Evolutive

UMR CNRS 5558, Université Claude Bernard – Lyon 1

http://lbbe.univ-lyon1.fr

 

Date de publication : 12/11/21

Statut : M1/M2 à pourvoir



Développement et intégration d'outils d'analyse de données bioinformatiques

Contact : Romain de Oliveira, D. A. Ouattara

Courriel : rdeoliveira@gencovery.com, douattara@gencovery.com
Structure :Gencovery

Locaux R&D Lyon Perrache
Site web: https://gencovery.com

 

Date de publication : 30/04/2022

Statut: M1 à pourvoir



Analyse des rétrovirus endogènes humains (HERVs) dans les leucémies aiguës myéloïdes

Contact : Laurent Genestier, Vincent Alcazer

Courriel : laurent.genestier@inserm.fr, vincent.alcazer@chu-lyon.fr
Structure : Équipe Immunobiologie du Lymphome (LIB), Centre International de Recherche en Infectiologie (CIRI)
Faculté de Médecine Lyon-Sud, 165 chemin du Grand Revoyet, 69921  Oullins Cedex

 

Date de publication : 30/04/2022

Statut: M2 à pourvoir