Stages (page 2)


Dans le cadre du master Bioinfo@Lyon les étudiants sont amenés à réaliser deux stages. La durée des stages est de deux mois pour le master 1 et de six mois pour le master 2. Ils permettent l'acquisition de 9 et 27 ECTs respectivement.

Les stages sont réalisés individuellement en entreprise ou au sein d'une structure de recherche privée ou publique.


Stages de M2 et de M1


Database development

Contacts : M. Gaël Cristofari & M. Olivier Croce

Courriel : gael.cristofari@unice.fr
Structures : Institute for Research on Cancer and Aging of Nice (IRCAN), Université Côte d'Azur (06)

Date de publication : 06/11/2017

Statut : à pourvoir (niveau M2)



Analyse des données métagénomiques pour étudier l’évolution des communautésmicrobiennes lors d’un traitement photocatalytique

Contacts : Mme Carmen Palacios & M. Gael Plantard

Courriel : carmen.palacios@univ-perp.fr
Structures : CEFREM UMR 5110 CNRS-UPVD et  PROMES UPR 8521 CNRS-UPVD, Perpignan (66)

Date de publication : 08/11/2017

Statut : à pourvoir (niveau M1)



Développement d’une méthode d’amarrage protéine-ADNsb, application à une relaxase impliquée dans le transfert de résistances aux antimicrobiens

Contact : Mme Isaure Chauvot de Beauchene

Courriel : isaure.chauvot-de-beauchene@loria.fr
Structures : Laboratoire Lorrain de Recherche en Informatique et ses Applications (LORIA), Vandoeuvre-les-Nancy (54)

Date de publication : 08/11/2017

Statut : à pourvoir (niveau M2)



REVOLFER : Résoudre l’histoire EVOlutive des bactéries oxydant le FER

Contacts : Mme Lorine Bethencourt & M. Alexis Dufresne

Courriels : lorine.bethencourt@univ-rennes1, alexis.dufresne@univ-rennes1.fr
Structures : UMR 6553 ECOBIO, CNRS et université de Rennes 1 (35)

Date de publication : 08/11/2017

Statut : à pourvoir (niveau M2)



Assemblage de Novo du génome et transcriptomique comparative chez le nématode Mesorhabditis belari

Contact : Mme Marie Delattre

Courriel : marie.delattre@ens-lyon.fr
Structures : Laboratoire de Biologie et Modélisation de la Cellule, Lyon

Date de publication : 23/11/2017

Statut : à pourvoir (niveau M2)



Analyse de réseaux de co-expression à partir de données protéogénomiques : application en écotoxicologie

Contact : M. Davide Degli-Esposti

Courriel : davide.degli-esposti@irstea.fr
Structures : IRSTEA, UR "milieux aquatiques, écologie et pollutions", Villeurbanne

Date de publication : 23/11/2017

Statut : à pourvoir (niveau M1)



Recherche des interactions biotiques entre les populations de légionelles et les communautés microbiennes

Contact : Mmes Marie Binet & Carole Guillaume

Courriel : marie.binet@edf.fr, carole.guillaume@edf.fr
Structures : EDF - R&D - Laboratoire National d’Hydraulique et Environnement, Groupe Chimie Microbiologie Eau et Environnement, Chatou (78)

Date de publication : 23/11/2017

Statut : à pourvoir (niveau M2)



Biostatistiques

Contact : Mme Julie Dumontet & M. Frédéric Reynier

Courriel : julie.dumontet@bioaster.org, frederic.reynier@bioaster.org
Structures : Bioaster, Lyon

Date de publication : 23/11/2017

Statut : à pourvoir (niveau M2)