Stages (page 2/2)


Dans le cadre du master Bioinfo@Lyon les étudiants sont amenés à réaliser deux stages. La durée des stages est de deux mois pour le master 1 et de six mois pour le master 2. Ils permettent l'acquisition de 9 et 27 ECTs respectivement.

Les stages sont réalisés individuellement en entreprise ou au sein d'une structure de recherche privée ou publique.


Stages de M2 et de M1


Le nouveau challenge des essais cliniques : Estimands, gestiondes données manquantes et estimation d’effet traitement

Contact : SERVIER

Courriel : www.servier-campus.fr
Structure : Laboratoire pharmaceutique international

Date de publication : 10/12/2018

Statut : M2



Fréquentiste vs Bayésien : qui sera le plus à même de valoriserles données antérieures pour évaluer le potentiel d'un candidat médicament ?

Contact : SERVIER

Courriel : www.servier-campus.fr
Structure : Laboratoire pharmaceutique international

Date de publication : 10/12/2018

Statut : M2



Recherche, évaluation et implémentation de méthodes de sélection de variables OMICS prédictives

Contact : SERVIER

Courriel : www.servier-campus.fr
Structure : Laboratoire pharmaceutique international

Date de publication : 10/12/2018

Statut : M2



Etude de la robustesse et de l'évolvabilité des génomes bactériens à l’aide de génomique comparative

Contact : Sophie Abby, Thomas Hindre, Ivan Junier

Courriel : sophie.abby@univ-grenoble-alpes.fr, thomas.hindre@univ-grenoble-alpes.fr, ivan.junier@univ-grenoble-alpes.fr
Structure : Laboratoire TIMC - IMAG, UMR 5525
Université Grenoble Alpes – CNRS

Date de publication : 10/12/2018

Statut : M1-M2



Bases génomiques du vieillissement : quel rôle pour les éléments transposables ?

Contact : Matthieu Boulesteix, Gabriel Marais

Courriel : matthieu.boulesteix@univ-lyon1.fr gabriel.marais@univ-lyon1.fr
Structure : Laboratoire de Biométrie et Biologie Evolutive, UMR CNRS 5558, Villeurbanne

Date de publication : 10/12/2018

Statut : M1-M2



Modélisation et simulation des interactions colza-méligèthe-parasite

Contact : Olivier Therond, Jean Villerd, Renaud Misslin

Courriel : olivier.therond@inra.fr, jean.villerd@inra.fr, renaud.misslin@inra.fr
Structure : MAELIA INRA

Date de publication : 10/12/2018

Statut : M2



Apport de l’analyse protéomique dans les réactions post-transfusionnelles plaquettaires

Contact : Sandrine Laradi

Courriel : sandrine.laradi@univ-st-etienne.fr
Structure : EFS Saint-Etienne, Laboratoire GIMAP Saint Priest en Jarest

Date de publication : 10/12/2018

Statut : M1



Development and application of gene regulatory network inference based on ensemble learning

Contact : Sergio Peignier, Nicolas Parisot

Courriel : sergio.peignier@insa-lyon.fr, nicolas.parisot@insa-lyon.fr
Structure : UMR INRA/INSA de Lyon 203 BF2I (Biologie Fonctionnelle, Insectes et Interactions), INSA Villeurbanne

Date de publication : 10/12/2018

Statut : M1



Analyse de données transcriptomiques pour la caractérisation moléculaire du processus de dégénérescence des cellules symbiotiques chez le puceron du pois

Contact : Nicolas Parisot, Mélanie Ribeiro Lopes

Courriel : nicolas.parisot@insa-lyon.fr melanie.ribeiro.lopes@gmail.com
Structure : UMR INRA/INSA de Lyon 203 BF2I (Biologie Fonctionnelle, Insectes et Interactions), INSA Villeurbanne

Date de publication : 10/12/2018

Statut : M1