Stages (page 2/2)


Dans le cadre du master Bioinfo@Lyon les étudiants sont amenés à réaliser deux stages. La durée des stages est de deux mois pour le master 1 et de six mois pour le master 2. Ils permettent l'acquisition de 9 et 27 ECTs respectivement.

Les stages sont réalisés individuellement en entreprise ou au sein d'une structure de recherche privée ou publique.


Stages de M2 et de M1


DeepHornet : détection et caractérisation des attaques de frelons asiatiques aux abords immédiats des ruches

Contact : Frédéric Borne, Philippe Borianne, Laurence Gaume

Courriel : frederic.borne@cirad.fr, philippe.borianne@cirad.fr, lgaume@cirad.fr
Structure : UMR Botanique Modélisation de l'architecture des plantes et des végétations CIRAD Montpellier

Date de publication : 03/04/2019

Statut : M1 à pourvoir



Annotation de génomes de tiques

Contact :

Courriel : stage_rdbioseq@genoscope.cns.fr
Structure : Genoscope, Evry

Date de publication : 27/11/2019

Statut : M2 à pourvoir



Utilisation de longues lectures pour l'amélioration du catalogue de gènes du projet Tara Océans

Contact :

Courriel : stage_rdbioseq@genoscope.cns.fr
Structure : Genoscope, Evry

Date de publication : 27/11/2019

Statut : M2 à pourvoir



Séquençage nanopore et bioinformatique

Contact :

Courriel : stage_rdbioseq@genoscope.cns.fr
Structure : Genoscope, Evry

Date de publication : 27/11/2019

Statut : M2 à pourvoir



Comparaison de la biodiversité microbienne en lien avec laméthylation du mercure par une approche métagénomique

Contact : Cosio Claudia, Andrea Garcia Bravo

Courriel : claudia.cosio@univ-reims.fr, andrea.bravo@icm.csic.es
Structure : Departament de Biologia Marina i Oceanografia
Institut de Ciències del Mar, CSIC, Barcelona, Catalunya

Date de publication : 27/11/2019

Statut : M2 à pourvoir



Développement de méthodes de retraitement des données de spectrométrie de masse, appliquées à la caractérisation d’antigènes vaccinaux

Contact :

Courriel : https://sanofi.wd3.myworkdayjobs.com/StudentPrograms/job/Marcy-lEtoile/UN-STAGIAIRE---CHARGE-DE-BIOINFORMATIQUE-EN-LABORATOIRE--H-F-_R2524851
Structure : SANOFI PASTEUR, Marcy l'Etoile

Date de publication : 27/11/2019

Statut : M2 à pourvoir



Analyse métagénomique comparative par séquençage de gènes ADNr 16S pour caractériser le microbiote intestinal

Contact : Alban Caporossi, Alexandre Moreau-Gaudry

Courriel : acaporossi@chu-grenoble.fr,

amoreau-gaudry@chu-grenoble.fr
Structure : Centre d’Investigation Clinique - Innovation Technologique, CHU Grenoble Alpes, La Tronche

Date de publication : 27/11/2019

Statut : M2 à pourvoir



Analyses bioinformatiques des données de séquençage "long reads" pour la méta-génomique/transcriptomique du microbiome salivaire canin

Contact : Frédérique Hubler, Thomas Derrien, Sébastien Leuillet

Courriel : fhubler@univ-rennes1.fr, tderrien@univ-rennes1.fr, sebastien.leuillet@mxns.com
Structure : IGDR (Institut de Génétique et de Développement de Rennes), UMR6290 Université de Rennes, CNRS, Rennes

Date de publication : 27/11/2019

Statut : M2 à pourvoir



Assemblage hybride long/short reads, carte optique de quatre génomes du puceron du melon et du cotonnier Aphis gossypii. Annotations automatiques structurelle et fonctionnelle

Contact : Nathalie Boissot, Jacques Lagnel

Courriel : nathalie.boissot@inra.fr, jacques.lagnel@inra.fr
Structure : INRA/GAFL - Avignon
Equipe Résistance Diversité et Durabilité

Date de publication : 27/11/2019

Statut : M2 à pourvoir



Dissecting the impact of natural genetic variation on chromatin conformation and gene regulation

Contact : Mirko Francesconi

Courriel : Mirko.francesconi@ens-lyon.fr
Structure : Quantitative regulatory genomics team, LBMC, ENS Lyon

Date de publication : 27/11/2019

Statut : M2 à pourvoir



Detection and characterization of novel Papillomaviridae sequences in DNAsamples

Contact : Massimo Tommasino, Alexis Robitaille

Courriel : tommasinom@iarc.fr, robitaillea@students.iarc.fr
Structure : Infections and Cancer Biology Group, Lyon

Date de publication : 27/11/2019

Statut : M2 à pourvoir



Etude transcriptomique de la dégradation des ARNm au cours de la réponse immunitaire

Contact : Emiliano Ricci

Courriel : emiliano.ricci@ens-lyon.f
Structure : Laboratoire de Biologie et de Modélisation de la Cellule (LBMC), Ecole Normale Supérieure de Lyon(Lyon-Gerland)

Date de publication : 27/11/2019

Statut : M1-M2 à pourvoir



Analysis of genome-scale somatic alterations in ovarian cancer

Contact : Claire Renard, Jiri Zavadil

Courriel : renardc@iarc.fr, zavadilj@iarc.fr
Structure : CIRC, groupe Mécanismes Moléculaires et Biomarqueurs Lyon

Date de publication : 27/11/2019

Statut : M1-M2 à pourvoir