Stages (page 1/2)


Dans le cadre du master Bioinfo@Lyon les étudiants sont amenés à réaliser deux stages. La durée des stages est de deux mois pour le master 1 et de six mois pour le master 2. Ils permettent l'acquisition de 9 et 27 ECTs respectivement.

Les stages sont réalisés individuellement en entreprise ou au sein d'une structure de recherche privée ou publique.


Stages de M2 et de M1 - 2019/2020




Development of a quantitative model of the homology search process during the repair of a DNA break

Contact : Aurèle Piazza

Courriel : aurele.piazza@ens-lyon.fr
Structure : ENS de Lyon, Laboratory of Biology and Modelling of the Cell, Lyon 

Date de publication : 23/07/2020

Statut : M2 à pourvoir



Single cell RNA-Seq analysis of neural progenitor’s diversity

Contact : Olivier Raineteau

Courriel : olivier.raineteau@inserm.fr
Structure : University of Lyon, Stem cell and Brain Research Institute (SBRI), Inserm U1208, Bron

Date de publication : 23/07/2020

Statut : M2 à pourvoir



Caractérisation et étude du fonctionnement du Petit Lac d'Oran (Algérie), Dayat Morsli par une approche de métagénomique environnementale. Focus sur la capacité de bioremédiation du milieu : rôle des microorganismes présents dans les eaux du lac.

Contact : Aurore Caruso

Courriel : acaruso@univ-lemans.fr
Structure : Université, laboratoire Mer, Molécules, Santé, Le Mans

Date de publication : 26/08/2020

Statut : M2 à pourvoir



Challenging the validity of the stoichiogenomic theory

Contact : Clémentine François

Courriel : clémentine.francois@univ-lyon1.fr
Structure : Université Claude Bernard Lyon 1, LEHNA, Villeurbanne

Date de publication : 27/08/2020

Statut : M1 à pourvoir



Développement d’un pipeline bioinformatique sous nextflow pour l’exploration du sécrétome anti-microbien des plantes

Contact : Hasna Boubakri, Vincent Navratil

Courriel : hasna.boubakri@univ-lyon1.fr, vincent.navratil@univ-lyon1.fr
Structure : Université Claude Bernard, Ecologie Microbienne, Villeurbanne

Date de publication : 02/09/2020

Statut : M1 ou M2 à pourvoir



Analysis of single-DNA molecule nucleosome profiles to decipherpatterns of pervasive transcription over a 20kb region at the single-cell level

Contact : Geneviève Fourel

Courriel : genevieve.fourel@ens-lyon.fr
Structure : LBMC, ENS Lyon

Date de publication : 07/09/2020

Statut : M1 à pourvoir



Transfert horizontal d’ADN : quelle implication des virus domestiqués ?

Contact : Sylvain Charlat, Samuel Barreto

Courriel : sylvain.charlat@univ-lyon1.fr, samuel.barreto@univ-lyon1.fr
Structure : Université Claude Bernard Lyon 1, Laboratoire de Biométrie et Biologie Evolutive, UMR CNRS 5558

Date de publication : 14/09/2020

Statut : M2 STAGE POURVU



Recombinaison méiotique et diversité du contenu en éléments transposables dans le génome de la souris

Contact : Julie Clément

Courriel : julie.clément@igh.cnrs.fr
Structure : Institut de Génétique Humaine de Montpellier, UMR 9002, Equipe Méiose et recombinaison, Montpellier Date de publication : 16/09/2020

Statut : M2 à pourvoir



Position du silure glane dans le réseau trophique d’un lac méditerranéen et impact sur les espèces co-occurrentes

Contact : Samuel Westrelin

Courriel : samuel.westrelin@inrae.fr
Structure : INRAE Unité de recherche RECOVER, Aix en Provence

Date de publication : 24/09/2020

Statut : M2 à pourvoir



Modélisation métabolique de la bactérie pathogène Xanthomonas campestris

Contact : Léo Gerlin, Ludovic Cottret, Caroline Baroukh

Courriel : leo.gerlin@inrae.fr, ludovic.cottret@inrae.fr, caroline.baroukh@inrae.fr
Structure : Laboratoire des Interactions Plantes-Microorganismes, Castanet-Tolosan

Date de publication : 24/09/2020

Statut : M2 à pourvoir



Variabilité de l’expression génique au niveau single-cell lors de l’induction d’activités

Contact : Pierre Martinez

Courriel : pierre.martinez@lyon.unicancer.fr
Structure : Inserm UMR1052, Centre de Recherche en Cancérologie de Lyon

Date de publication : 24/09/2020

Statut : M1 ou M2 à pourvoir



Influence de la biodiversité inconnue sur la détection des transferts de gènes

Contact : Damien de Vienne, Eric Tannier, Théo Tricou

Courriel : damien.de-vienne@univ-lyon1.fr
Structure : Université Claude Bernard Lyon 1, Laboratoire de Biométrie et Biologie Evolutive, Villeurbanne

Date de publication : 24/09/2020

Statut : M2 à pourvoir



Utilisation des techniques HTS en diagnostic sanitaire des végétaux

Contact : Jean-Emmanuel Gerbault

Courriel : jean-emmanuel.gerbault@anses.fr
Structure : Unité de quarantaine 63370 Lempdes (proche de Clermont-Ferrand)

Date de publication : 05/10/2020

Statut : M2 à pourvoir



Épidémiologie génomique de deux sous-espèces de mycoplasmespathogènes des ruminants

Contact : Chloé Ambroset, Julien Thézé

Courriel : chloé.ambroset@vetagro-sup.fr, julien.theze@inrae.fr
Structure : UMR EPIA - Épidémiologie des maladies animales et zoonotiques, Centre INRAE, 63122 Saint-Genès-Champanelle

Date de publication : 05/10/2020

Statut : M2 à pourvoir