Stages (page 1/2)


Dans le cadre du master Bioinfo@Lyon les étudiants sont amenés à réaliser deux stages. La durée des stages est de deux mois pour le master 1 et de six mois pour le master 2. Ils permettent l'acquisition de 9 et 27 ECTs respectivement.

Les stages sont réalisés individuellement en entreprise ou au sein d'une structure de recherche privée ou publique.


Stages de M2 et de M1 - 2021/2022




Epigenetic inheritance of small RNAs as a mechanistic basis for speciation in Paramecium tetraurelia

Contact : Laurent Duret, Sylvain Charlat

Courriel : laurent.duret@univ-lyon1.fr, sylvain.charlat@univ-lyon1.fr
Structure : Université Claude Bernard Lyon 1, Laboratoire de Biométrie et Biologie Evolutive UMR 5558 Villeurbanne

Date de publication : 18/06/2021

Statut : M2 à pourvoir



Comparaison de méthodes pour l’analyse de données omiques de type dose-réponse en vue de l’appréciation des risques environnementaux

Contact : Marie-Laure Delignette-Muller

Courriel : marielaure.delignettemuller@vetagro-sup.fr
Structure : Université Claude Bernard Lyon 1, Laboratoire de Biométrie et Biologie Evolutive UMR 5558 Villeurbanne

Date de publication : 01/07/2021

Statut : M2 à pourvoir



Reproduction des plantes pérennes : le niveau de synchronie entre les individus est-il lié à leur proximité génétique ?

Contact : Bastien Boussau, Marie-Claude Venner

Courriel : bastien.boussau@univ-lyon1.fr,

marie-claude.venner@univ-lyon1.fr

Structure : Université Claude Bernard Lyon 1, Laboratoire de Biométrie et Biologie Evolutive UMR 5558 Villeurbanne

Date de publication : 15/07/2021

Statut : M2 à pourvoir



Variations génétiques des ARN ribosomiques humains dans les cancers du sein et dans les gliomes

Contact : Virginie Marcel

Courriel : virginie.marcel@lyon.unicancer.fr

Structure : Centre de Recherche en Cancérologie de Lyon, Centre Léon Bérard, Lyon

Date de publication : 25/08/2021

Statut : M2 à pourvoir



Domestication virale chez les insectes parasitoı̈des du Costa Rica

Contact : Julien Varaldi, Sylvain Charlat

Courriel : julien.varaldi@univ-lyon.fr, sylvain.charlat@univ-lyon1.fr

Structure :  Université Claude Bernard Lyon 1, Laboratoire de Biométrie et Biologie Evolutive UMR 5558 Villeurbanne

Date de publication : 06/09/2021

Statut : M2 à pourvoir



Algorithmes pour les études d'associations à l'échelle du métagénome

Contact : Camille Marchet, Laurent Jacob

Courriel : camille.marchet@univ-lille.fr, laurent.jacob@univ-lyon1.fr

Structure :  Université Claude Bernard Lyon 1, Laboratoire de Biométrie et Biologie Evolutive UMR 5558 Villeurbanne

ou

Université Lille, Centre de Recherche en Informatique, Signal et Automatique de Lille, Villeneuve d'Ascq

Date de publication : 15/09/2021

Statut : M2 à pourvoir



Gestion des données de séquençage haut débit à visée épidémiologique par la création d’une base de données articulée sur une interface web

Contact : Laurence Josset, Bruno Simon, Hadrien Regue

Courriel : laurence.josset@chu-lyon.fr, bruno.simon@chu-lyon.fr, hadrien.regue@univ-lyon1.fr

Structure :  Hospices Civils de Lyon

Laboratoire de Virologie - Institut des Agents Infectieux

103, Grande Rue de la Croix-Rousse

Date de publication : 20/09/2021

Statut : M2 à pourvoir



Statistical inference of tomato gene regulatory networks under climate change

Contact : Océane Cassan, Sophie Lebre, Antoine Martin

Courriel : oceane.cassan@cnrs.fr, sophie.lebre@cnrs.fr, antoine.martin@cnrs.fr

Structure :  Biochemistry & Plant Molecular Physiology (BPMP Unit), Campus SupAgro, Montpellier

 

Date de publication : 21/09/2021

Statut : M2 à pourvoir



Linkage between organic matter composition and microbial diversity acrosstemporal scales in the North Western Mediterranean Sea

Contact : Eva Ortega-Retuerta

Courriel : ortegaretuerta@obs-banyuls.fr

Structure :  CNRS UMR7621

Laboratoire d’Océanographie Microbienne de Banyuls

Observatoire Océanologique

F-66650 Banyuls sur Mer France

 

Date de publication : 21/09/2021
Statut : M1/M2 à pourvoir